|
|
1988 |
- Barcelona:
Torneo
Cerrado Cat V, primer clasificado, 3ª norma de MI
- Campeón
de Cataluña por equipos con el Club de Ajedrez Barcelona
|
|
1991 |
- León:
Open
Internacional 1º clasificado
|
|
1994 |
- Mondariz:
Campeón
de Galicia
- Coordinador
de la Escuela Internacional Kasparov-Marcote hasta 1997
- Campeón
de Galicia por equipos con el Club Kasparov-Marcote
|
|
1995 |
- Campeón
de Galicia por equipos con el Club Kasparov-Marcote
|
|
1996 |
- Campeón
de España absoluto en Zamora
- Campeón
de Galicia por equipos con el Club Kasparov-Marcote
|
|
1997 |
- Campeón
de Galicia por equipos con el Club Kasparov-Marcote
- Pula
(Croacia): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española
|
|
1998 |
- Olimpiada
de Elista (Rusia): Capitán
y entrenador de la Selección Española Femenina
|
|
1999 |
- Saint-Vincent
(Italia): Zonal femenino. Entrenador de Mónica Calzetta que
gana el torneo y se clasifica para el Campeonato Mundial
- Batumi
(Georgia): Campeonato de Europa, Capitán
y entrenador de la Selección Española Femenina
- Campeón
de Cataluña por equipos con el Club de Ajedrez Barcelona
|
|
2000 |
- Olimpiada
de Estambul (Turquía): Campeonato de Europa, Capitán
y entrenador de la Selección Española Femenina
|
|
2001 |
- León:
Campeonato de Europa, Capitán
y entrenador de la Selección Española Femenina
- Cala
Mandía: Campeonato de España open, 4º clasificado.
|
|
2002 |
- Olimpiada
de Bled
(Eslovenia): Capitán
y entrenador de la Selección Española Femenina
|
|
2004 |
- Genova
(Italia): Open
Internacional 2º clasificado
|
|
2005 |
- Vila
San Giovanni
(Italia):
Open
Internacional 2º clasificado
|
|
2007 |
- Porto
San Giorgio (Italia):
Open
Internacional 2º clasificado. Norma de Gran Maestro
- Sousse
(Túnez): Medalla de Bronce en el Campeonato del Mediterráneo
|
|
2008 |
- Chambéry
(Francia): Open Internacional 2º clasificado
- Campeón
de Baleares por equipos con el Club
Mallorca Isolani
- Positano
(Italia):
Open
Internacional 1º clasificado ex-aequo
|
|
2010 |
- Arvier
(Italia):
Campeonato
de la Unión Europea, 7º clasificado
|
|
2011 |
- Chambéry
(Francia): Open Internacional 2º clasificado
|
|
2013 |
- Chambéry
(Francia): Open Internacional 2º clasificado
|
|
2014 |
- Leros
(Grecia): Open Internacional 3º clasificado
|
|
2015 |
- Llucmajor:
Open Internacional 2º ex-aequo (7º por sistema Bucholz)
|
|
2016 |
- Chambéry
(Francia): Open Internacional, Campeón
|
|
2021 |
- Campeón
de Baleares por equipos con el Club
Mallorca Isolani
|